МЫ НАЧАЛИ СРЕЗКУ ГАЗОНА 2024! Уже отгружаем! Сейчас мы срезаем газон «Спортивный газон», «Футбольный» и «Элитный Канадский Мятлик».

Удобрения для газона

6 июня 2021
183

Друзья всем привет! Отвечаем на вопрос:

Какие удобрения выбрать для газона- весной, летом, осенью?

Удобрения для газона, которыми мы пользуемся на протяжении всего вегетационного периода для подкормки газона у нас в питомнике на поле.

Как мы все знаем, газонная трава регулярно скашивается и вместе с растительной массой убирается и часть накопленных питательных веществ из неё.

С помощью удобрений происходит пополнение минерального питания и регулирования роста газона. Основными элементами являются: азот (N), фосфор (P) и калий (K). Их необходимо поддерживать в почве в оптимальном количестве. Начнем с важности азота.

(N) Азот для газона.

Азот необходим для роста зелёной массы самого растения газона.  

От его количества в почве зависит интенсивность роста газонной травы и его окраска. При недостатке азота рост газона очень замедляется и теряется окраска газона. Со временем на газоне могут появляться проплешины и цвет листьев становится все бледно-зелёный и бледно-зеленый.

(P) Фосфор для газона.

Фосфор отвечает за энергетический обмен в газоне и накоплению питательных веществ, что так необходимо для перезимовки газона.

При недостатке фосфора травостой становится ломким и неустойчивым — это будет визуально заметно при ходьбе по газону и, если травостой трогать руками.

А избыток фосфора блокируют поступление в растения многих микроэлементов, что приводит к остановке роста газона.

Вот для чего нужен фосфор. Теперь давайте перейдём к калию.

(K) Калий для газона.

Калий поддерживает водно-солевой баланс в растении и отвечает за устойчивость газона к высоким температурам и низкой влажности воздуха. Как мы все знаем, газон любит влажный воздух.

Калий улучшает зимостойкость газонной травы. Недостаток калия вызывает, по краям самого верха травостоя, ожоги и отмирание листа газона. Это также будет визуально заметно по самому травостою.

 

Три гранулированных удобрения для газона на весь сезон.

Аммиачная селитра

Наилучший результат на участках, где есть газоны, можно добиться, внося гранулированные удобрения, о которых мы сейчас вам расскажем.

Итак, начнем с того, какое удобрение мы, используем после зимнего периода, ранней весной.

Очистим свой газон от отмерших растительных так называемых остатков отмершей травы и мха.

Необходимо быстро вывести ваш газон из зимней спячки и дать легко доступное питание, в этом поможет селитра аммиачная, которая предоставлена виде гранул.

Кто не знает, она белого цвета.

Это удобрение мы используем ранней весной, смотря конечно, какая весна. Если весна ранняя, то в первых числах марта мы уже используем это удобрение после скарификации газона.

Аммиачная селитра содержит нитратный азот, являющийся действующим веществом, которое доступно для растений при температуре от плюс пяти градусов и дает быстрый рост для восстановления растительной массы.

Газон после внесения удобрения, спустя неделю, полторы наберёт цвет. Начинает расти зеленая масса травы.  

Рекомендуем всем очень хорошее удобрение отечественного производства. Оно не очень ударит вам по карману. Это удобрение, проверенное годами.

Также в его состав входит сера, которая отвечает за усвоение растением азота.

Нитроаммофоска для газона

Начиная с мая и в летний период необходимо использовать комплексно-минеральное удобрение, со всем набором основных элементов питания.

Универсальным удобрением в этот период для газонной травы является нитроаммофоска, которая выпускается в гранулах розовато-бежевого цвета.

Применение нитроаммофоски на газоне позволяет получить хороший эффект. Отличная результативность достигается благодаря высокому содержанию питательных веществ: азот и калий присутствует в удобрении в форме легкодоступного соединения, поэтому они быстро усваиваются растениями.

Фосфор в нитроаммофоске содержится в трех видах, которые доступны для газона.  

Из-за наличия в нитроаммофоски лёгко вымываемого азота, она имеет не продолжительное действие.

Чтобы решить этот вопрос, мы советуем в летний период чередовать нитроаммофоску с третьим нашим удобрением- карбамид.

Карбамид для газона

Карбамид еще называют мочевиной. Из всех этих трех удобрений в нём больше всего азота, около 46%, самое концентрированная из азотных удобрений.

Визуально он чем-то очень похож на селитру. Гранулы селитры имеют немного голубоватый цвет, а карбамид чисто белого цвета и также у карбамида более мелкая фракция.

Карбамид дает очень быстрый эффект, буквально 4-5 дней и ваш газон набирает зеленую массу и шикарную окраску.

Применять его нужно очень аккуратно, потому что карбамид может немножко подпалить ваш газон.

Желательно разбрасывать его в сухую погоду. Сразу после того, как вы внесли карбамид, газон нужно хорошо пролить.

Если у вас есть автоматический полив, то автоматическим, если со шланга, то полностью всю территорию, чтобы гранулы быстро растворились и усвоились, и при этом не нанесли вред газону.

И так, запоминаем!

Три удобрения, применяемые на протяжении всего сезона: селитра аммиачная, нитроаммофоска и карбамид, ещё называемый как мочевина.

Нажмите для звонка