МЫ НАЧАЛИ СРЕЗКУ ГАЗОНА 2024! Уже отгружаем! Сейчас мы срезаем газон «Спортивный газон», «Футбольный» и «Элитный Канадский Мятлик».
  1. Главная
  2. Статьи о газоне
  3. Все об укладке газона
  4. Как посеять газон на участке самостоятельно?

Как посеять газон на участке самостоятельно?

8 ноября 2021
185

Ухоженный и красивый газон на придомовом участке или даче давно перестал быть чем-то удивительным, даже для России. В настоящее время, когда дачи все чаще используются для выходного отдыха, а не сажания огорода, внешний вид участка стал играть достаточно важную роль. Кто располагает денежными средствами – нанимают ландшафтных дизайнеров, кто не хочет тратить деньги на дорогостоящих специалистов – самостоятельно берутся за дизайн участка и устройство газона. К тому же правильно постеленный газон не только придает участку особый эстетический вид участка, но и очищает его от пыли и регулирует влажность воздуха.

Выбор места и подготовка земли к засеванию газоном

Выбор места для засевания – очень важный момент и от него отчасти будет зависеть успех в выращивании газона. Будущий газон не должен находиться в постоянной тени, любым растениям нужно много света для роста. Низина также не подойдет, в ней зимой скапливается много снега, а летом много воды. Вблизи участка засевания не должно быть больших деревьев, а лучше вообще никаких, так как их корни оставят траву без питательных веществ. На участке с газоном не должно быть бугров, иначе придется укреплять почву сеткой, чтобы она не размывалась и не уходила.

Подготовка участка для засевания строится из следующих этапов:

  1. Очистки места: тут не должно быть старых деревьев и пней, засохших корней и больших валунов, строительного и прочего мусора.
  2. Место необходимо тщательно прополоть от других растений и сорняков: в идеале, участок под засевание газона за полгода до засева обрабатывают специальными средствами.
  3. Подготовка дренажной системы: этот момент особенно актуален, если участок находится в низменности и там скапливается вода.
  4. Участок выравнивают и размечают при помощи кольев и веревок: так легче проводить равномерный засев.
  5. Тщательная перекопка участка: она необходима для того, чтобы сделать землю легче и внести чернозем и некоторые удобрения.
  6. Участок равняют и рыхлят: на этом этапе почва отлично насыщается кислородом и вносятся удобрения.
  7. Утаптывание или укатывание почвы.

Посев семян

Когда почва полностью подготовлена к засеванию и утрамбована, ее слегка разрыхляют и плотно засевают по инструкции, которая идет к каждому сорту травы. Лучше всего посев производить не голой рукой, а с использованием сита или специального приспособления – сеялки. При использовании последней площадь засева будет более плотной и равномерной. Сито или засеивать также будут необходимы для равномерного распределения удобрений. После того как вся площадь засеяна, почву поливают, но не сильно и снова притаптывают или прикатывают. Последняя процедура сбережет посевы от птиц.

Как правило, посев производят в весенний период. Однако если весной этого сделать не удалось, то лето также подойдет для первичного посева газона. Для того чтобы газон принялся в летнее время, участок необходимо хорошо увлажнить. В целом основная подготовка почвы не отличается от посева в весенний период, но после всех процедур слой почвы в тридцать – сорок сантиметров снимается, прокладывается прослойка из писчей бумаги или тонкого картона и засыпается подготовленной почвой. Это делается для того, чтобы вода меньше уходила в землю, а циркуляция воздуха не нарушилась. Извлекать бумагу и картон не нужно, она сама сгниет через время. После такой процедуры возвращенный слой земли притаптывается и хорошо поливается. Затем следует процедура засева, которая ничем не отличается от описанной выше. Хорошо, если есть возможность постелить на участок белую ткань, она сбережет семена от сильного солнца. Поливка летом осуществляется два раза в день, ткань снимать не нужно. Убирать ткань необходимо после того, как окрепнут всходы.

Уход за газоном

Уход за газонной травой очень важный аспект, без которого его выращивание будет пустой тратой времени. Вот из чего состоит правильный уход за газоном:
  • достаточная поливка, особенно в жаркие месяцы (для этого отлично подходят нехитрые оросительные системы, которые можно изготовить самостоятельно);
  • периодический покос и стрижка (начало стрижки в середине мая, затем раз в неделю; трава не должна быть больше десяти сантиметров в высоту);
  • нельзя затягивать с уборкой скошенной травы (оставленная трава может привести к гниению корневой системы и заражению травы паразитами);
  • своевременная аэрация корневой системы (процедура делается с помощью обычных вил, чем больше проколов в земле, тем лучше);
  • своевременная вертикуляция (прореживать траву необходимо пару раз в год).

Также в течение всего периода роста травы, ее можно удобрять различными препаратами и растворами. В настоящее время их огромное множество и они доступны всем. Единственное, необходимо четко следовать инструкции!

Красивый ухоженный газон является неотъемлемой частью дизайна дачного участка или придомовой территории. Соблюдая нехитрые правила, можно самостоятельно вырастить прекрасный газон, который будет радовать хозяина.


Нажмите для звонка