МЫ НАЧАЛИ СРЕЗКУ ГАЗОНА 2024! Уже отгружаем! Сейчас мы срезаем газон «Спортивный газон», «Футбольный» и «Элитный Канадский Мятлик».
  1. Главная
  2. Статьи о газоне
  3. Все об уходе за газоном
  4. Как правильно проводить уход за рулонным газоном?

Как правильно проводить уход за рулонным газоном?

8 ноября 2021
166

Особо модной тенденцией нашего времени принято считать смену места жительства. Городские жители массово переезжают на постоянное место жительства в деревню. Многие люди, приобретя загородный дом, стараются сделать его уютным. Изменение претерпевает не только внутреннее пространство помещения, но и прилегающая к дому территория. Каждый видит свой земельный участок идеальным и старается высадить там необычные и красочные растения. Многие предпочитают покупку красивого газона в рулонах. В связи с этим возникает вопрос: как же правильно за ним ухаживать?

Выбрав покупку готовой растительности, человек снимает с себя множество забот. Ведь чтобы самостоятельно вырастить идеально ровный, густой и крепкий слой растительности нужно применить огромное усилие. Этот процесс будет долгосрочным и трудоемким. А покупка травы в рулонах предполагает, что газонная трава соответствует всем показателям, и укладка газона займет всего лишь один день.

Но для поддержки здорового внешнего вида нужно знать, как правильно ухаживать за газоном.

Как правильно проводить уход за рулонным газоном?

Уложив слой газона, следует обеспечить его достаточным количеством влаги, чтобы он прижился быстрее и укоренился в местный грунт. Именно частое обеспечение растительности водой ускоряет этот процесс.

После того как газонный слой образовал крепкую связь с почвой, можно приступать к его стрижке. Проводить данную процедуру стоит в летнее время года примерно 1 раз в неделю. Нужно определиться с длиной травы и постоянно ее поддерживать. Косилки должны быть остро заточены, чтобы стрижка не травмировала зелень.

После пережитой зимы, когда начинает таять снег, нужно осуществлять аэрационные работы. То есть делать проколы в дерне с помощью вил. Самым лучшим вариантом будет провести комплекс работ, которые помогут газону ожить быстрее. Лучше всего собрать листву и сухую траву граблями, это не только очистит территорию от прошлогодних пожухлых листьев, но и напитает газон кислородом. Через какое-то время зелень нужно удобрить, сделав подкормку для быстрого роста и насыщения хлорофиллом.

Как правильно проводить уход за рулонным газоном?

Следует учесть, что работать граблями надо с большой осторожностью, чтобы не нанести вреда молодым и развивающимся корням. Впервые подстригать газон следует в майские дни. Высота его должна быть около 5-6 сантиметров. В теплые дни она должна быть не менее 4 сантиметров. Это нужно для того чтобы избежать прорастания сорняков. Если все же сорняк пророс, избавиться от него следует только осенью.

Если лето было знойным, и в некоторых местах трава выгорела, то именно в осенние дни стоит заменить этот участок. Для этого существует два варианта: постелить новый рулон зелени или посадить семена газонных трав. В спячку газонные травы впадают с длинной зелени не менее пяти сантиметров. Большое количество осадков в виде снега должно быть распределено по территории равномерно.

Продаваемые рулоны газона имеют высокое качество, так как они выращиваются в специальных условиях. При покупке можно надеяться на получение консультации специалиста по уходу, удобрению и стрижке. Если ухаживать за зеленью самостоятельно нет возможности, то можно воспользоваться услугами компании, в которой был приобретен газон. Обычно каждое предприятие готово самостоятельно подстригать траву, удобрять ее и устанавливать оросительные системы.
Нажмите для звонка